मंत्रियों द्वारा उन्हें “जाने” के लिए कहने के बाद, ब्रिटेन के प्रधान मंत्री बोरिस जॉनसन इस्तीफा देने के लिए सहमत हुए: रिपोर्ट
- 19 Views
- city crime
- July 7, 2022
- International
लंदन (यूके): काफी ड्रामा और अपने बाद के मंत्रियों के छोड़ने के बाद, ब्रिटेन के प्रधान मंत्री बोरिस जॉनसन ब्रिटिश प्रधान मंत्री के रूप में अपने इस्तीफे की घोषणा करने के लिए पूरी तरह तैयार हैं, ब्रिटिश मीडिया ने बताया। जॉनसन को उनके नवनियुक्त मंत्रियों और 50 से अधिक अन्य लोगों ने विद्रोह में छोड़ दिया था, जिसने सरकार को खतरनाक रूप से पक्षाघात के करीब छोड़ दिया था। मीडिया रिपोर्टों में कहा गया है कि पिछले दो घंटों में राज्य के दो सचिवों सहित आठ मंत्रियों के इस्तीफा देने के साथ, एक अलग और शक्तिहीन जॉनसन अपरिहार्य के सामने झुकने के लिए तैयार थे और घोषणा की कि वह बाद में पद छोड़ रहे हैं।
बीबीसी के राजनीतिक संपादक क्रिस मेसन ने कहा, “बोरिस जॉनसन आज कंजरवेटिव पार्टी के नेता पद से इस्तीफा देंगे।” 40 से अधिक मंत्रियों के सरकार छोड़ने और जाने के लिए कहने के बाद बोरिस जॉनसन ने हार मान ली। यह तुरंत स्पष्ट नहीं था कि वह पद पर बने रहेंगे या नहीं, जबकि कंजरवेटिव पार्टी एक नया नेता चुनती है और अन्य तथ्य जैसे कि प्रधान मंत्री के रूप में उनकी जगह कौन लेगा। डाउनिंग स्ट्रीट ने बताया कि कुछ रिपोर्टों में कहा गया है कि बोरिस जॉनसन टोरी नेता के रूप में खड़े होने के लिए सहमत हो गए हैं और वह तब तक पीएम बने रहेंगे जब तक कि एक नया नेता नहीं चुना जाता।
अपनी नौकरी के लिए कई दिनों तक संघर्ष करने के बाद, जॉनसन को मुट्ठी भर सहयोगियों के अलावा सभी ने छोड़ दिया था। यह बहुत दूर की बात थी जब 58 वर्षीय जॉनसन 2019 में सत्ता में आए, जब उन्होंने ब्रिटेन के कुछ हिस्सों में वोटों पर कब्जा करते हुए एक बड़ा बहुमत हासिल किया, यहां तक कि उनके वित्त मंत्री, नादिम ज़हावी, जो केवल उनके लिए नियुक्त किए गए थे, से पहले कभी भी उनकी कंजर्वेटिव पार्टी का समर्थन नहीं किया था। पोस्ट बुधवार को, अपने बॉस से इस्तीफा देने के लिए कहा था। “यह टिकाऊ नहीं है और यह केवल बदतर होता जाएगा: आपके लिए, कंजर्वेटिव पार्टी के लिए और सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि पूरे देश में,” उन्होंने ट्विटर पर कहा। “आपको सही काम करना चाहिए और अभी जाना चाहिए।”
जाहवी ने यह नहीं कहा कि उन्होंने इस्तीफा दे दिया है, लेकिन उन्होंने कहा कि वह बुधवार शाम को कैबिनेट सहयोगियों के साथ डाउनिंग स्ट्रीट में प्रधान मंत्री कार्यालय गए और जॉनसन को “गरिमा के साथ छोड़ने” के लिए कहा, रायटर की सूचना दी। जाहावी ने एक पत्र में कहा, “मैं इस बात से दुखी हूं कि उसने नहीं सुना और वह अब इस सरकार की अविश्वसनीय उपलब्धियों को कम आंक रहा है।” “देश ऐसी सरकार का हकदार है जो न केवल स्थिर हो बल्कि ईमानदारी के साथ काम करे। प्रधानमंत्री जी आप अपने दिल में जानते हैं कि क्या करना सही है, और अभी जाएं।”
इस खबर पर प्रतिक्रिया देते हुए, लेबर पार्टी के नेता प्रतिपक्ष कीर स्टारर ने कहा, “यह देश के लिए अच्छी खबर है कि बोरिस जॉनसन ने प्रधान मंत्री के रूप में इस्तीफा दे दिया है। लेकिन यह बहुत पहले हो जाना चाहिए था। वह हमेशा कार्यालय के लिए अयोग्य थे। वह झूठ, घोटाले और औद्योगिक पैमाने पर धोखाधड़ी के लिए जिम्मेदार रहा है।”